На Фестивале иностранных языков «TelFest» в КФУ поговорили о проектной деятельности

8 Апреля 2024

В Институте филологии и межкультурной коммуникации (ИФМК) Казанского федерального университета состоялся Фестиваль иностранных языков «TelFest». 

В рамках фестиваля проходили многочисленные мастер-классы, а также работали интерактивные площадки: Китайская чайная церемония, Настольные игры на иностранных языках, Французский театр мимов, фотозона в национальных костюмах народов Российской Федерации и многое другое. 

В фестивале приняли участие старшеклассники республиканских школ и их учителя, студенты и преподаватели ИФМК, а также научно-педагогические работники пяти вузов Республики Узбекистан.

Один из мастер-классов был посвящен проектной деятельности и стартап-проектам. Провёл его Дыганов Антон, начальник управления инновационного развития КФУ и экспер  т Ресурсного центра поддержки СО НКО Казанской агломерации. 

Выбор темы не случаен. В настоящее время достаточно много проектов, посвященных созданию IT-решений в области обучения иностранным языкам и коммуникаций. И много возможностей для школьников и студентов уже сейчас попробовать реализовать свои проекты, причём не только технологические, но и социальные, с использованием средств грантов. Например, проект «Cheesecake — онлайн-школа китайского языка с индивидуальным подходом к каждому ученику», созданный студентами КФУ, стал победителем конкурса «Студенческий стартап» и привлёк 1 млн рублей. Кроме того, студенты КФУ регулярно становятся победителями конкурсов Росмолодёжи и Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан и привлекают средства на свои проекты. 

На мастер-классе разобрали основные критерии проекта, потренировались в формулировании цели, рассмотрели роль человека в проектной деятельности, а также возможные источники привлечения ресурсов на реализацию проектов.