Клуб для нас - это единение душ!

3 Декабря 2020
Так было шесть с половиной лет! Во имя радости душевной постоянно спешили хозяюшки в свой клуб, что находится в кабинете русской культуры при Доме дружбы народов г.Нижнекамска. Каждый четверг, в любую погоду, в дождь, в морозный день, вьюгу, они не просто шли, а как сами говорят, летели на крыльях, в свой уютный уголок… И вдруг - всё это остановилось! Неожиданно неимоверно жестокие, новые жизненные обстоятельства: пандемия… самоизоляция. С 10 марта практически общение только в онлайн-режиме, васап, телефон домашний. Да, это трудно. Особенно для настоящих друзей, которые жили одной семьёй, вместе радовались, горевали, помогали друг другу, встречали вместе праздники – жили настоящей творческой жизнью! И когда в последний четверг ноября объявили «рабочий четверг» Галина Александровна Богатырёва не сдержала ликование в трубку телефона: «Ура! Наконец-то! У меня это будет самый счастливый день в этом году!».
Действительно, в глазах каждой хозяюшки была видна радость этой долгожданной встречи. Даже гимн клуба «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» звучал особенно звонко, торжественно. Казалось, что не было шести месяцев разлуки: вновь читали стихи, пели любимые песни, делились своими радостями, успехами, новыми кулинарными рецептами, домашними заготовками. Поздравили с днём рождения Галину Богатырёву, Галину Парамонову - с победой в фотоконкурсе «Ромашка – символ семьи, любви и верности». Вручили памятные сувениры солисткам народного ансамбля «Россияночка» и мастеру художественной обработки дерева Александру Трофимову за организацию и торжественное открытие выставки «Волшебное дерево» в Доме дружбы народов. Заместитель председателя Совета ветеранов НМР Лилия Ахиятдинова вручила Благодарственное письмо регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость по РТ» активистке клуба «Хозяюшка» Наталии Секретёвой за участие в деятельности Организации.
Неожиданный сюрприз ждал рукодельниц в конце встречи. По-детски они ликовали, когда каждой из них был вручён альбом «Мастерство и вдохновение!» от Нижнекамского русского общества с фото их шестилетнего творческого общения в любимом клубе по интересам «Хозяюшка». В нём фото их занятий с первого до сегодняшнего дня, праздников, выставок, лица подруг, которые, к сожалению, уже по независящим от них причинам не могут посещать занятия и тех, которые ушли в мир иной, но память о них всегда в сердцах. Каждая из рукодельниц понимала, что в их руках - Альбом мастерства, вдохновения, восхищения и памяти!
«Всё было весело, задорно, искренне и торжественно. Клуб мне дает душевные ресурсы жить и заниматься творчеством,- говорит рукодельница Любовь Гузанова. - Дарит встречи с интересными, творческими людьми, у которых столько идей, фантазии в рукоделии, кулинарии, домоводстве! Сегодня для нас был праздник! Праздник встречи настоящих друзей! И мы верим и надеемся, что настанет наконец-то тот день, когда мы встретимся в полном составе и будем, как раньше, счастливы. И вновь клуб будет той тихой и светлой гаванью, которая согревает души, помогает женщинам найти свой интерес в жизни, раскрыть свои таланты и возможности. Клуб для нас – это единение душ!»